Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Причины поломок клапанов силового агрегата и их замена



Показания к вмешательству специалиста

То, что требуется замена клапанов двигателя, не всегда очевидно по косвенным признакам.

Наиболее характерным симптомом является равномерный стук из главного агрегата автомобиля, который после разогрева системы может исчезнуть. Это не должно вводить в заблуждение, и даже если этот звук был единожды, стоит обратиться в авторемонт в Твери.

Однозначный ответ о состоянии может дать только диагностика, проведенная специалистом. Проверка состояния клапанов должна осуществляется не только в особых случаях – она входит в список регламентных работ, имеющих определенную периодичность.

Поломка данных деталей является одной из наиболее часто возникающих проблем с двигателем, требующих проведения ремонта. Причин на то несколько:

  • Значительная интенсивность их работы, приводящая к сравнительно быстрому износу.
  • Высокие требования к геометрии и взаиморасположению с соседними деталями. В противном случае, показатели работоспособности резко падают.
  • Нагрев в процессе работы и постоянные температурные деформации. При наладке необходимо учесть функционирование в сильно нагретом состоянии.
  • Взрывы газово-топливной смеси в цилиндре.
  • Обрывы ремня ГРМ. Несвоевременная замена этого гибкого элемента может иметь плохие последствия.

В результате, клапаны можно смело отнести к слабому месту двигателя, требующему особого внимания и постоянного контроля. Желательно при каждом ремонте двигателя или прилегающих агрегатов проверять их состояние. Даже внешний осмотр способен показать профессионалу многое.

Перечень возможных поломок

Клапаны двигателя располагаются по краям цилиндров, и их назначением является своевременный впуск смеси воздуха и топлива внутрь, изоляция внутреннего пространства на время сгорания и выпуск отработанных газов. В момент взрыва оба клапана должны плотно закрывать камеру сгорания, обеспечивая её герметичность. Если это не выполняется, то мощность двигателя и стабильность его работы снижается, а расход топлива, наоборот, повышается. Замена клапанов двигателя может осуществляться, исходя и из эксплуатационных параметров.

Наиболее частые поломки и их причины:

  • Несогласованность открытия и закрытия клапанов вследствие неправильной регулировки.
  • Не обеспечивается герметичность камеры (нет плотного прилегания) за счёт загрязнения или деформации клапанов.
  • Механические повреждения. В этом чаще всего, виноваты другие устройства, поэтому такие проблемы стоит решать комплексно.
  • Образовании на поверхности нагара из-за некачественного топлива. Твердые продукты сгорания оседают и при нагревании вступают в химическую реакцию с основным металлом детали. Рано или поздно это приводит к видоизменению поверхности и потере точности геометрии.
  • Несоосность клапанов и сёдел.

В результате требуется замена или регулировка в зависимости от конкретного случая.

Ремонтные работы

Все начинается с выявлений, как явных, так и скрытых поломок и их локализации.

Компьютерная диагностика двигателя машины на современном оборудовании занимает минимум времени и дает точные результаты. Это совершенно иной уровень, нежели простой осмотр.

После того, как причина определена, принимается решение о дальнейших действиях.

Учитывая небольшие размеры и требуемую точность размеров, замена клапанов двигателя предпочтительна восстановлению. Стоимость запчастей не настолько высока, чтобы это стало решающим фактором. Регулировка же не занимает много времени и производится сразу же.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности