Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Замена ремня ГРМ в автомобилях ВАЗ

Опасности отказа газораспределительного механизма



Замена ремня ГРМ ВАЗ относится к процедурам, на которые обращается повышенное внимание. Это несложное и недорогое изделие при разрушении в процессе эксплуатации способно доставить немало проблем – таких, как поломка поршней и деформация клапанов двигателя. Исправление данных отказов требует времени и затрат, поэтому не стоит пренебрежительно относится к осмотру и своевременной замене ремня ГРМ. Чтобы оценить масштабность таких происшествий, достаточно почитать специализированные форумы или пораспрашивать знакомых – наверняка найдутся те, кто столкнулся с этим в самый неподходящий момент.

Ремень ГРМ изготавливается из полимерных материалов, что, с одной стороны снижает его стоимость и делает работу газораспределительного механизма не громкой (в отличие от цепи), а, с другой – уменьшает срок службы. На современных моделях ВАЗ используются недорогие и несложные ремни, которые можно всегда без проблем отыскать в продаже. Лучше устанавливать оригинальную продукцию, такую же, как и была установлена изначально. Изделия сомнительного производства могут разорваться без всякой на то причины, и не оправдывают небольшой экономии.

Контроль состояния

В этом нет ничего сложного, и компьютерная диагностика тут не требуется.

Оценивать состояние его поверхности и натяжение следует при каждом удобном случае – будь то периодический осмотр или просто какие-то работы, связанные с двигателем. Принимаются во внимание все видимые повреждения: разрывы, износ зубьев, расслоения, потертости, следы воздействия масла (резина подвержена даже слабому химическому воздействию). Квалифицированный специалист может принять решение о возможности дальнейшего использования, но лучше не рисковать и производить замену. Её же стоит делать при достижении срока, рекомендованного производителем (при особых условиях эксплуатации автомобиля, есть смысл уменьшить этот период). Обычно это пятьдесят-шестьдесят тысяч километров пробега.

Сложности замены

Замена ремня ГРМ ВАЗ не сложна с технической точки зрения, но очень важна его правильная регулировка и натяжение. Даже небольшая ошибка способна привести к повышенному износу и быстрому выходу из строя новозамененной ременной передачи. Что нужно учесть:

  • Расположение соединяемых ремнем узлов. Это определяется по специальным меткам, и чем точнее они совпадут, тем лучше.
  • Натяжение. Его можно регулировать с помощью ролика с эксцентриком, который, как правило, продается в комплекте. Слишком маленькое или большое натяжение приведут к повышенному износу зубьев и несогласованной работе валов.
  • Отсутствие загрязнений места установки ремня ГРМ. Если там имеются посторонние предметы или следы смазки, антифриза или бензина от них необходимо избавиться. Вполне возможно, именно они и стали причиной его выхода из строя.
  • Отсутствие деформаций крышки, закрывающей ремень. Вмятины на ней способны мешать работе ременной передачи.

Для опытного пользователя это проблем не составит, но без навыков замену лучше не производить, даже вооружившись помощью Интернета. Помимо этого, у ВАЗ широкий модельный ряд и своих тонкостей и отличий предостаточно.

Профессионал в автосервисе это сделает быстро и гарантировано правильно. Расходы на это дело невелики и полностью оправдывают себя. Автотехника ВАЗ наиболее хорошо отработана в плане ремонта и с ней справится любой механик автосервиса в Твери. Причем, это касается всех моделей.

Предупреждающая замена ремня ГРМ ВАЗ позволит избежать серьезных проблем в дальнейшем.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности