Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Ремонт вмятин на автомобилях без покраски: когда это возможно



Ремонт вмятин на авто является одной из наиболее востребованных услуг автосервисов и частой темой обсуждения на тематических форумах. Различные повреждения на листовых деталях обшивки машины образуются в результате столкновений с различными препятствиями и в результате дорожных происшествий.

Способы устранения

Под вмятиной понимается вогнутая деформация кузова без образования сквозных отверстий. Укрупненно можно использовать несколько классификаций:

  • По размерам и глубине. На лакированной поверхности заметны даже небольшие углубления, особенно при изменении угла освещения.
  • По наличию изломов. Это касается кромки, которая может представлять собой, как плавный переход, так и угол с явно выраженной вершиной.
  • С повреждением лакокрасочного слоя и без него. Категория варьируется от небольших сколов и трещин до очищения от краски значительной площади детали. В этом случае, необходимо восстановление слоя, так как без него основной металл начинает ржаветь с ужасающей скоростью.

Аккуратное выпрямление вмятин без покраски допускается в том удачном случае, когда они не отличаются глубиной, острыми сгибами, а лакокрасочное покрытие не имеет заметных повреждений. Такой подход является предпочтительным, и на то есть немало причин:

  • Сохранение заводской грунтовки и краски всегда лучше. Она образует сплошную пленку на наружной поверхности, что обеспечивает лучшую защиту. Даже кратковременное нарушение требует основательной зачистки и полного восстановления ЛК-слоя.
  • Трудность подбора идентичного цвета. Попасть в оттенок это целое искусство – ведь исходная покраска тускнеет по причине естественного выгорания и образования микродефектов. Люди с наметанным глазом хорошо замечают разницу.
  • Меньшие затраты. Нередко требуется охватить всю деталь, и технология достаточно недешева и продолжительна.
  • Отсутствие следов ремонта. В большинстве случаев невозможно определить вмешательство.

Минус у метода, по сути, один – высокие требования к квалификации исполнителя. Хорошо устранять деформационные дефекты получается далеко не у всех, и нужны определенные знания, способности и опыт. Специалисты нашего автосервиса отлично справляются с подобными работами.

Способ ремонта вмятин с минимальным вмешательством в английском языке обозначается, как PDR (Paintless DentRepair). Он популярен повсеместно и выполняется одинаково.

Для выпрямления необходим специальный инструмент, с помощью которого можно аккуратно подбить металл с обратной стороны. В отдельных случаях в комплексе применяют вытягивание, при котором захват осуществляется за наружную поверхность.

Это позволяет справиться со многими нежелательными деформациями. Лучше всего получается устранить следы мелких столкновений, града, мусора, летящего из-под колес, излишне сильного нажатия руками.

В каждом случае требуется индивидуальный подход, при котором мастер, основываясь на собственный опыт, подберет оптимальную технологию.

Последовательность действий

Чтобы понять, возможен ли кузовной ремонт без покраски, необходим тщательный осмотр. Исполнитель изучает обе поверхности на предмет несоответствий и принимает решение о дальнейших действиях.

Чем изначальная кривизна детали сложнее, тем больше требуется времени и усилий для его восстановления. Современные машины отличаются плавными очертаниями, и многие наружные поверхности имеют непростую форму.

В процессе выпрямления вмятин требуется выполнить следующие действия:

  1. Надежно зафиксировать изделие, если это не обеспечивается изначальным положением. Иногда лучше произвести демонтаж и разместить в удобном положении, способствующем доступу.
  2. Очистить поверхность. Загрязнения могут привести к образованию дефектов и сказаться на фиксации оснастки.
  3. С помощью специнструмента произвести деформирование.
  4. Убедиться в правильности полученной геометрии. Сложность заключается в невозможности произведения достоверных замеров, и часто приходится надеяться на визуальный метод.

Чем выше квалификация мастера, тем более сложный ремонт вмятин на авто без покраски он может осуществлять. Опыт предполагает умение работать с разной толщиной металла и различными кузовами.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности