Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Ремонт блока управления ДВС



Подход к современной автомобильной технике

Ремонт блока управления двигателем нельзя назвать самым распространенным вмешательством – данный узел достаточно надежный, а нагрузка на него несопоставима, например, с ходовой системой или самим «сердцем» автомобиля. Несмотря на это, неполадки могут возникнуть везде, и к этому нужно быть готовым. Причинами отказов чаще всего являются: неквалифицированное вмешательство в конструкцию (например, установка сигнализации, неправильное подсоединение АКБ), ремонт двигателя или других соседних агрегатов, скачки напряжения, короткое замыкание, попадание влаги на контакты, обрыв, перегрев, наличие значительной вибрации и т.д.

С каждым новым поколением, автомобили становятся все более компьютеризированными, и все больше функций передается специальным электронным устройствам, к которым и относится блок управления двигателем. С помощью него осуществляется управление различными приборами, которыми может быть буквально начинен самый главный агрегат: датчики и исполнительные устройства.

Признаками неисправности являются:

  • Отсутствие обратной связи с контролирующими приборами.
  • Отсутствие соединения с различными агрегатами, связанными с двигателем: механизм холостого хода, зажигание, форсунки, бензонасосом, реле и пр.
  • Внешние повреждения блока управления. Иногда неисправности можно просто заметить, и для этого даже не обязательно быть специалистом.
  • Неполадки в работе мотора.
  • Замедленная реакция на нажатие педали газа.

Специфика этого устройства такова, что с помощью компьютерной диагностики в подавляющем большинстве случаев получается быстро определить проблему. У специалиста это займет совсем немного времени, и по результатам будет понятно, что нужно делать. Имеет смысл сразу же рассказать о других сложностях с работой электроники и электрики, проведении различных работ в области блока управления, монтаже сигнализации. Последняя является частой причиной отказов, так как устанавливается не всегда на достаточном уровне, становясь при этом дополнительной нагрузкой.

Устранение проблемы

Специалист достаточно быстро сможет отсеять неисправности других систем.

После этого будет произведен визуальный осмотр, который может выявить наличие воды, обрывы и отслоения контактов, прогары, деформация электронных частей, окислы.

Если ничего явного нет, то производится автоматизированная диагностика, по результатам которой возможно очень точно описать причину.

Ремонт блока управления ДВС ограничен в виду высокой сложности самого устройства. Как правило, он подразумевает комплексную и частичную замену. В данном случае, даже демонтаж требует определенных знаний и навыков.

Ремонт проводится в отдельных случаях:

  • При наличии оборванных или перегоревших соединений, которые можно заново закрепить.
  • Когда визуально наблюдаются дефекты пайки, которые получится быстро устранить.

После замены или ремонта платы требуется повторная диагностика и испытания машины. Учитывая важность устройства, для работы с ним стоит выбирать надежные автосервисы в Твери. Кустарная работа поставит под угрозу не только сам блок управления, но и смежные устройства, а так же создаст риск безопасности водителя и пассажиров.

Ремонт блока управления двигателем или его замена – хорошо отработанная процедура, в большей мере зависящая от доступности сменных комплектующих. Если для популярных марок машин такая проблема отсутствует, то устаревшая или редкая техника могут потребовать времени на поиск.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности