Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Ремонт гидроусилителя руля автомобиля



Необходимость своевременного восстановления

Ремонт гидроусилителя руля (ГУРа) относится к той категории вмешательства, которую лучше доверить профессионалам. Несмотря на сравнительную простоту устройства, имеется немало тонкостей, которые трудно учесть, не имея опыта и полного понимания конструкции.

ГУР все активнее устанавливается не только на грузовой транспорт и внедорожники, но и на более легкие автомобили. Основное его назначение – более точное и легкое управление, когда от водителя требуется меньше усилий для поворота колес с помощью руля. Машина воспринимает даже небольшое движение руки, что положительно сказывается на управляемости и безопасности.

На данный агрегат приходится значительная нагрузка, которая при неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к поломке. Свое влияние так же оказывает резкий стиль вождения с удерживанием руля в крайних положениях. Конструкция ГУР такова, что даже при выходе из строя автомобилем можно будет управлять, но процесс этот станет принципиально сложнее. Поэтому, мало кому приходит в голову отложить ремонт или замену гидроусилителя руля на потом.

Помимо этого, необходимо своевременно проводить диагностику состояния и регламентные работы с периодичностью, заданной производителем (обычно это около пятидесяти тысяч километров пробега). Это так же выполняется в автомобильных сервисах и является типовой процедурой. Проверка занимает немного времени и её можно приурочить к общей компьютерной диагностике или ремонту других систем.

Ремонтные работы

Поломку гидроусилителя трудно не заметить – это сразу же сказывается на управляемости техникой и необходимом усилии, который нужно приложить, чтобы повернуть руль. Кроме этого, при повороте могут появиться необычные шумы, а рядом с ГУРом возникают протечки масла.

Своевременное обращение в мастерскую позволит устранить проблему до того, как она приведет к более серьезным повреждениям. Замена ГУР целиком требуется нечасто. С гораздо большей вероятностью придется прибегнуть к одной из следующих восстановительных процедур:

  • Восполнение уровня или замена масла. Со временем свойства жидкости ухудшаются, и она уже не так хорошо исполняет возложенные на неё функции. Снижение уровня происходит по причине утечек.
  • Прочистка фильтров.
  • Устранение воздуха из системы.
  • Замена ремней насоса гидроусилителя руля, которые рано или поздно изнашиваются.
  • Ремонт насоса, который так же в процессе эксплуатации подвержен повышенному износу. Это ответственный узел, обеспечивающий перераспределение жидкости и поддержание давления.
  • Восстановление работоспособности управляющей системы.

Все это требует специального оборудования и соответствующих рабочих условий, которые имеются в автосервисах в Твери.

Замена ГУР целиком или отдельных его частей предполагает взаимодействие с поставщиками запчастей.

Регламентные работы включают в себя визуальный осмотр, проверку уровня масла, натяжения и износа ремня и точности передачи движений с руля.

В случае сомнений насос гидравлического усилителя проверяется на специальном стенде, способном показать, насколько он изношен. В результате принимается решение о его ремонте, замене или дальнейшем использовании с указанием ориентировочного срока. Учитывая многообразие возможных отказов, сроки, требующиеся на их исправление, могут заметно отличаться. Серьезные случаи способны оставить без машины на несколько дней.

Квалифицированный ремонт ГУР способен значительно продлить его ресурс и снизить риск поломок.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности