Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Замена масла в АКПП: что нужно знать



Все больше современных автомобилистов отдают предпочтение машинам, оборудованным коробкой автоматом. Она, несомненно, удобнее в городских условиях с постоянными разгонами и торможением. С автоматическим переключением можно больше внимания уделить дороге и при этом находиться в более удобном положении. Помимо более высокой стоимости, отличия её от механики заключаются в сложных требованиях по обслуживанию. Например, после определенного пробега придется столкнуться с такой процедурой, как замена масла в коробке автомат.

Данный узел весьма сложен в устройстве и содержит множество деталей, подверженных трению. Помимо этого, масло необходимо для функционирования всего агрегата. Ремонт коробки передач всегда затратен и требует длительного простоя автомобиля.

При ухудшении качества смазочного материала или критичном уменьшении его количества повышается износ и возрастает вероятность отказа всей коробки. Таким образом, её достаточно легко сломать вплоть до непригодности дальнейшей эксплуатации.

Периодичность и реализация

Различные производители регламентирую свои интервалы проверки состояния и замены масла в коробке передач. Обычно, речь идет о пятидесяти-шестидесяти тысяч километров пробега, но с учетом особых условий эксплуатации, этот период стоит уменьшить (к примеру, при постоянной езде по бездорожью стоит уменьшить срок раза в два).

Типичная диагностика предполагает замер давления масла в магистралях, а так же проверку работоспособности соответствующего датчика. При неудовлетворительных показателях осуществляется в автомате замена масла.

Так же желательно разобраться в причинах проблемы – это может быть негерметичность корпуса и уплотнителей или наличие в АКПП источников загрязнений. Если это не сделать, то потребность в замене может в скором времени повториться. Именно поэтому, рекомендуется обращаться в фирмы, осуществляющие авторемонт в Твери, а не пытаться просто залить новое масло самостоятельно.

После обновления смазки желательно некоторое время поездить аккуратно, не подвергая автомобиль повышенным нагрузкам и обращая внимание на работу АКПП – считается, что этому агрегату необходимо «привыкнуть» к новой среде. Если появится стук или другие нехарактерные шумы – нужно незамедлительно производить повторный осмотр.

Выбор материала

Прежде чем осуществлять замену масла в коробке автомат необходимо его выбрать. На сегодняшний день в магазинах представлено большое количество марок трансмиссионной жидкости различных производителей. Решение остается за владельцем автомобиля, но есть несколько универсальных рекомендации:

  • Нельзя делать стоимость основным критерием выбора. Не все масло примерно одинаково – различия в свойствах колоссально и они отражаются на работе коробки автомат и сроке её службы.
  • Лучше придерживаться известных производителей. Знакомая торговая марка – это лучшая гарантия качества. Несмотря на заурядный внешний вид, масло является высокотехнологичным продуктом, который требует больших вложений на этапе разработки и в производстве. Условия его эксплуатации сложны: происходит постоянный нагрев и значительное охлаждение и при этом должны сохраняться определенные параметры.
  • Необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя машины и АКПП. Разные виды трансмиссионных масел имеют свое предпочтительное применение.

Для АКПП замена масла предполагает обязательный слив уже отработанной жидкости и промывку внутренней части и магистралей. Только после это происходит заливка.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности