Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Ремонт сколов и царапин на кузове автомобиля: основной метод



Обычно ремонт сколов на кузове авто требуется после столкновений с какими-либо препятствиями или другими транспортными средствами. Порой достаточно вылетающего из-под колес камня, чтобы остался хорошо заметный след. При этом не обязательно происходит деформация обшивки, и, в любом случае, эти проблемы решаются отдельно.

Важность быстрого восстановления

Любое повреждение целостности лакокрасочного покрытия крайне негативно сказывается на металле кузова – он начинает быстро ржаветь. Осложняющими факторами являются высокая влажность воздуха, осадки, химически активные вещества, широко используемые дорожными службами. Все это способствует окислению, и чем быстрее приступить к устранению – тем лучше.

Практика показывает, что все «домашние» средства, рекламируемые для самостоятельного ремонта царапин на кузове автомобиля, неэффективны и лишь незначительно замедляют процесс. Чтобы сохранить поврежденную часть кузова целиком необходимо профессиональное вмешательство, возможное в автосервисе Tver Motors.

Любое повреждение защитного слоя должно пройти следующие этапы:

  1. Диагностика, в ходе которой оценивается масштаб повреждений, и принимаются решения по устранению несоответствия. Царапина или скол могут проходить, не затрагивая эмаль, а могут глубоко уходить в стальную основу. Укрупнено все случаи можно разделить на требующие локальной или полной покраски.
  2. Зачистка до основного металла. В редких случаях, если поврежден только самый верхний слой, допускается менее глубокая зачистка сколов для ремонта кузове. Необходимо убедиться в отсутствии следов коррозии. Если она присутствует, то зачищается повторно или протравливается раствором кислоты (применение нашла ортофосфорная, но есть и другие варианты – главное, чтобы они не разрушали прилегающие полимеры).
  3. Очистка и обезжиривание. Это нужно для улучшения сцепления грунтовки с основным материалом. Наличие воды или других веществ способно привести к быстрому отслоению.
  4. Грунтование. Материал наносится в несколько слоев, которые могут достигать значительной толщины. Грунтовка защищает свою основу и позволяет выровнять небольшие вмятины.
  5. Подготовка к нанесению эмали. Для этого поверхность тщательно просушивается (важно соблюсти время, указанное производителем и нанесенное на упаковке) и обезжиривается.
  6. Покраска. Непосредственно нанесению предшествует выбор подходящего оттенка, который будет неотличим от уже имеющегося. В процессе эксплуатации на кузов действует множество факторов, способствующих потускнению (солнечный ультрафиолет, абразивное действие песка, окисление от различных веществ, с которыми приходится контачить). В результате, оказывается, что изначальный цвет не подходит для покраски кузова автомобиля, так как заметно выделяется. Необходимо подбирать или даже смешивать цвет. В крупных сервисах – это своя специализация, который занимается человек, имеющий достаточный опыт и хорошо улавливающий оттенки на глаз. Сама покраска производится в один-два слоя, каждый из которых должен успеть высохнуть. Площадь нанесения перекрывает прилегающие покрашенные участки, а граница аккуратно растушевывается.
  7. Нанесение защитного лака. Это дополнительная защита, способная значительно снизить, как химическое, так и механическое воздействие. Со временем лак истирается, но его восстановить достаточно легко.
  8. Полировка. Это скорее декоративная операция, придающая машине красивый блеск. Она окончательно стирает различия между базовым и ремонтным покрытием.
  9. Окончательная проверка результата работы. Для контроля используются визуальные средства, изменяющееся освещение, специальные таблицы, позволяющие определить оттенок.

Если все выполнено правильно, то место ремонта царапин на кузове оказывается неразличимым на общем фоне. Вся операция по восстановлению требует время, большая часть которого приходится на вспомогательные процессы, такие, как очистка, ожидание высыхания и пр. ускорить процессы невозможно, так как в последующем несоответствия могут негативно сказаться на всей кузовной части.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности