Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Причины стука в передней подвеске на мелких кочках



Неисправность автомобиля – серьезная проблема. Ездить на таком транспорте опасно для жизни водителя и пассажиров. Некоторые поломки настолько очевидны, что даже прохожий с улицы их замечает – ни о каком престиже от обладания таким транспортным средством, пусть даже современным, не может идти и речи. Одна из подобных поломок – стук в передней подвеске на мелких кочках. Это распространенное явление. Ниже мы рассмотрим причины этого явления.

Насколько опасно явление, и стоит ли его бояться?

В зависимости от причины, подобный признак неисправности может свидетельствовать о серьезных нарушениях, полностью исключающих возможность передвижения, и о достаточно незначительных, позволяющих совершить экстренную поездку на среднее расстояние. Но нужно быть готовым к тому, что автомобиль окажется обездвижен. На дорогах такой транспорт опасен, вероятность аварии высокая. Потому, если появился стук на мелких кочках, то нужно незамедлительно прибегнуть к качественной диагностике, с последующим ремонтом подвески.

Важность диагностики

О причинах, вызывающих непонятные звуки на кочках, поговорим чуть позже. Ведь, прежде всего, необходимо провести диагностику. Сделать это самостоятельно – затруднительное занятие. Потребуется:

  • яма или эстакада;
  • соответствующий набор инструментов;
  • и, конечно же, опыт.

Определить неисправности детали на глаз могут лишь очень опытные автолюбители. Часто случается так, что владелец самостоятельно разбирает машину, меняет сломавшуюся, по его мнению, деталь (т. е. тратит деньги), а, собрав и проехав немного, осознает, что удары на кочках остались.

Если нужного опыта в диагностике неисправностей нет, то, чтобы избежать затрат и быстро восстановить авто, нужно обратиться в автосервис.

Причины появления звука ударов в подвеске

Появление характерных ощущений и звуков ударов на низкой скорости при наезде даже на мелкие кочки свидетельствует о том, что из строя вышла следующая деталь:

  • шаровая;
  • резинки стабилизатора;
  • сайлентблоки;
  • опорные подшипники стоек;
  • наконечник рулевой колонки (редко);
  • стойки стабилизатора (редко).

Почти в каждом случае наблюдается снижение управляемости транспортным средством. Если причина кроется в рулевой колонке, то на руле ощущается вибрация, усиливающаяся при маневрах и движении на кочках.

Качество наших дорог остается неизменно низким. Это приводит к выходу из строя сайлентблоков и шаровых. Если автомобиль имеет разборную систему рычагов, то замена этих деталей будет самым простым действием. Но те автолюбители, которые уже сталкивались с заменой этих элементов, понимают, какой объем работы потребуется выполнить. Еще одно частое явление – приход в негодность резинок стабилизатора или подшипника стоек.

Неисправность в системе управления, в частности наконечника колонки, легко спутать со стойкой. В этом случае шум исходит с одной стороны, а от движения по грунтовке трясет руль. Эти признаки указывают на сильный износ рабочих поверхностей.

Итоги

Очевидно, что опознать причину поломки, и быстро устранить ее, может только опытный мастер. Ликвидировать стук в передней подвеске на мелких кочках самостоятельно решаются немногие – это требует огромных затрат времени, ведь неопытный автолюбитель может пойти по ложному пути, что часто встречается при сильном износе рулевой колонки. Главное в таких случаях – запастись терпением.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности