Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Замена масла в двигателе автомобилей Рено



А что если не менять?

Своевременная замена масла в двигателе Рено имеет большое значение для поддержания работоспособности сердца машины и снижения его эксплуатационного износа. Часто проблемы, возникающие при игнорировании замены, никак не проявляют себя, что создает у автолюбителей иллюзию необязательности данной процедуры.

Масло выполняет несколько очень важных функций:

  • Образование защитной пленки, которая принципиально уменьшает трение между частями двигателя и защищает их от коррозии.
  • Отведение тепла. Оказывается значительная помощь охлаждающей жидкости.
  • Отведение продуктов сгорания и износа (сажа, металлическая стружка, нагар), которые неизбежно образуются в процессе работы. При замене они просто удаляются.

При высоких нагрузках и сложных условиях работы двигателя все это крайне важно.

При долгом отсутствии замены, масло резко меняет свои свойства. Постепенно выводятся присадки, от которых зависят многие характеристики, ускоряется процесс окисления, накапливаются различные загрязнения. В результате, все вышеперечисленные функции исполняются все хуже и хуже, но при этом повышается расход топлива и снижается ресурс самого главного агрегата.

Последствия пропущенных замен смазочных веществ – распространенная причина авторемонта в Твери. И их можно избежать.

Техническая сторона

Интервал, по истечении которого требуется менять масло, указан в инструкции по эксплуатации машины. Это значение определяется при проектировании, и от него желательно не отходить, даже если на упаковке смазочного материала указано что-то иное. В России стоит принять во внимание сложный климат и неидеальные условия эксплуатации. В любом случае, рекомендации от Рено, касающиеся обслуживания их моделей, доступны.

Чаще всего указывается значение в десять тысяч километров пробега, после которого необходима замена масла в двигателе Рено. В современных моделях можно встретить цифру в пятнадцать и даже в двадцать тысяч километров, что положительно характеризует уровень конструкции. Разумеется, превышение на тысячу-другую не критично, но каждый последующий километр пробега уверенно приближает Рено к капитальному ремонту двигателя.

Процесс замены масла в двигателе включает в себя следующие типовые этапы:

  • Подготовка. Для работы потребуется определенный инструмент (съемник для откручивания фильтра, ключ, воронка). Места залива и слива необходимо очистить от грязи и обеспечить удобный доступ. Желательно производить работы на эстакаде или в смотровой яме (без них все это окажется гораздо неудобнее).
  • Открытие горловины залива и отверстия для слива. Эту операцию лучше производить в защитных перчатках, чтобы избежать загрязнения. Для сбора отработанного масла нужно приготовить соответствующую емкость.
  • Замена масляного фильтра. Стоит выбрать такой же, который был установлен на производстве Рено при сборке машины.
  • Закручивание словной пробки. При этом лучше поменять уплотнение на новое.
  • Заливка новой моторной смазки в двигатель Рено. Перед этим желательно закрыть пространство вокруг горловины от случайного попадания брызг и растекания. Количество определяется с помощью меток на щупе – нужно попасть между минимумом и максимумом.
  • Запустить двигатель для равномерного распределения материала и образования новой защитной пленки.
  • Повторная проверка уровня и дополнительная заливка при необходимости.
  • Завершение.

Замена масла в двигателе Рено не сложна, но она требует определенной технической подготовки. Многие предпочитают обращаться в автосервисы, где данная процедура будет выполнена максимально быстро и качественно. Часто её проводят вместе с другими регламентными или ремонтными работами (например, при ремонте двигателя).

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности