Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Масло гудроусилителя руля: замена согласно рекомендациям производителя



Среди множества видов технического обслуживания автомобиля нельзя забывать про масло ГУР – замена которого должна происходить с определенной регулярностью. Игнорирование данного требования может привести к отказу устройства или значительному снижению его ресурса. Дальнейший ремонт обойдется недешево, не говоря уже про риск возникновения аварийной ситуации в процессе движения.

Вместе с тем, процесс замены масла в гидравлическом усилители руля не занимает много времени и сил. Его можно вполне приурочить к ближайшему комплексному обслуживания или каким-либо ремонтным работам – к примеру, к ремонту подвески.

В наши дни ГУР устанавливается не только на тяжелую грузовую технику. Его можно часто встретить и в легковом сегменте автомашин. Несмотря на усложнение общей конструкции и определенное её удорожание, гидроусилитель удобен в эксплуатации и дает ряд преимуществ:

  • Требуется меньшее усилие для поворота руля. Многие автопроизводители позиционируют это качество, как принципиально важное в аварийных ситуациях.
  • Обеспечивается лучшая устойчивость при преодолении препятствий.
  • Смягчаются удары от наезда на неровности дороги.

Замена масла в Твери - стандартная процедура, с которой справятся в любом автосервисе.

Конструкция и принцип действия

Типовой ГУР входит в конструкцию рулевого механизма и представляет собой замкнутую гидросистему, состоящую из:

  • Золотника, посредством которого осуществляется управление механизмом. Он связан с рулевой колонкой и передает усилие от вращения руля дальше.
  • Насоса с регулятором. С помощью него в системе образуется давление масла, способное создать необходимое усилие для поворота.
  • Гидравлического цилиндра, связанного с рулевой рейкой. Давление на поршне преобразуется в движение штока, который уже с новой силой действует на колеса.
  • Емкости с маслом для обеспечения требуемого объема жидкости.

Устройство имеет, как прямое, так и обратное действие, эффективно снижая резкие колебания, возникающие со стороны колес.

Для масла ГУР замена необходима при критичном снижении его уровня или значительном ухудшении его свойств. Естественные химические процессы и неизбежные загрязнения плохо сказываются на характеристиках жидкости, и их не восстановить постоянным доливом, который должен восприниматься, как временная мера, а не решение проблемы.

В силу того, что необходимость замены не всегда очевидна, производители смазочных материалов указывают срок их годности. После него эксплуатация становится небезопасной и требуется избавиться от содержимого ГУР и заправить его заново.

Процесс замены

Собственно, для уверенного пользователя машины тут нет ничего сложного. Все осуществляется в несколько этапов:

  • Подготовка. Нужно дать системе остыть, запастись емкостью для отработки и необходимым инструментом. В автосервисах в Твери все это уже есть под рукой, что так же минимизирует время.
  • Слив масла. Для этого придется заново завести мотор и покрутить руль в разные положения.
  • Осмотр устройства. На нем не должно быть механических повреждений или потеков. Если вторая проблема часто устраняется заменой уплотнений, то с трещинами и сколами придется разбираться.
  • Залив новой жидкости. При этом опять нужно повторить манипуляции с механизмом управления, чтобы масло полностью вытеснило воздух.

Выбирая масло ГУР для замены, необходимо убедиться в его совместимости с конкретным механизмом. Универсальных марок, подходящих для любой машины не существует. Это обусловлено целым рядом нюансов и особенностей конструкции и эксплуатации.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности