Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Ремонт задней подвески легкового автотранспорта



Ремонт задней подвески может потребоваться в любой момент, даже если водитель относится к процессу вождения с предельной аккуратностью и не любит гонять по проселочным дорогам. Нередко качество дорожного покрытия оставлять желать лучшего, и именно на эту причину приходится значительное число выходов из строя.

Что ремонтировать

Подвеска – это система устройств, гасящих колебания, образующихся при движении, как со стороны неровностей дороги, так и от раскачивающегося кузова. Без неё движение на более или менее больших скоростях было бы невозможно, узлы машины быстро бы приходили в негодность, а дорожное плотно – разбивалось.

Основой подвески, являются амортизаторы. В зависимости от модели автомобиля в их роли могут выступать:

  1. Пружины.
  2. Рессоры (листовые устройства).
  3. Пневмодемпферы. Чаще всего их можно встретить на дорогих внедорожниках. Пневмоподушки не только высокоэффективны – с их помощью можно варьировать жесткость подвески в зависимости от грунта. Наравне с подушками используются и пневмоцилиндры, снижающие колечания за счет штока, сжимающего воздух.
  4. Сложные стержневые системы, работающие на кручение.
  5. Комбинированные агрегаты.

Обычно автовладельцы обращаются уже в тех случаях, когда повреждение достаточно сильное и сказывается на комфорте водителя и пассажиров или приводит к деформации кузова. Помимо этого, автосервисы сталкиваются с такими видами работ, как:

  1. Диагностика, которая рекомендуется после определенного пробега или после аварийных ситуаций, потенциально способных повредить амортизаторы или стойки.
  2. Доработка, например, замена одних видов демпферов на более мягкие или жесткие в зависимости от условий эксплуатации.

В любом случае требуется индивидуальный подход, предполагающий изучение конкретного устройства и поиск оптимальных решений. Профессиональные механики, имеющие соответствующий опыт, и то порой сталкиваются с трудностями в ремонте подвески и им приходится вникать в конструкцию теорию.

Последовательность работ

Если речь идет о восстановлении, то придется решить несколько задач:

  1. Определиться с конструкцией и её принципом действия. Для массовых машин это не так актуально, в более же редких исполнениях возможны достаточно сложные решения.
  2. Провести диагностику. Редко косвенных признаков бывает достаточно, чтобы понять что случилось с подвеской. Весь процесс разбивается на внешний осмотр, позволяющий увидеть значительные дефекты, и на демонтаж и более тщательное исследование. В той же пружине, изломы могут возникнуть в недоступных местах, и в штатном положении их разглядеть трудно. В результате появляется понимание того, какие узлы повреждены и возможна ли их дальнейшая эксплуатация или починка. Окончательное решение лучше доверить специалисту, который сможет учесть много факторов.
  3. Поиск запчастей. Рынок автокомплектующих не слишком прозрачен, и на нем представлено немало контрафакта и б/у деталей, выдаваемых за новые. Лучше работать с крупными поставщиками, которые хорошо себя зарекомендовали. Допускается рассматривать не только идентичные детали, но и соответствующие по свойствам. В этом случае необходимо учесть вопросы совместимости, массы машины, манеры вождения и пр.
  4. Монтаж новых частей.
  5. Тестирование всей системы в сборе.

Любой, даже регламентный, ремонт задней подвески требует соответствующего технического оснащения: оборудованного места, позволяющего производить работы, и инструмента. Учитывая важность результата, лучше всегда доверять его профессионалам.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности