Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Замена ремня ГРМ Митсубиси, как превентивная мера



Трудно поспорить с заявлением, что лучше раньше произвести замену ремня ГРМ Митсубиси, чем уже после его поломки. Без данной детали машина работать не сможет, и придется озадачиваться ремонтом двигателя.

Назначение и требования

Само по себе разрушение ремня не так страшно – гораздо неприятнее то, что оно может произойти в неподходящий момент движения и создать аварийную ситуацию. Ещё одним опасным фактором является возможность повреждения близлежащих устройств, например, клапанов.

Газораспределительный механизм решает сразу несколько задач, основная из которых своевременная подача топливовоздушной смеси внутрь цилиндров и отвод продуктов сгорания. Все это должно осуществляться в определенный момент. Иначе двигатель начинает резко терять в мощности.

ГРМ приводит в движение ремень, соединяющий два вала и передающий вращение. В наше время практически все производители делают такие передачи гибкими, и Митсубиси в это не исключение. Преимущества их над цепными очевидны: более тихая работа и низкая стоимость. Вместе с тем снижается прочность и, соответственно, срок службы.

Чтобы снизить вероятность неожиданного повреждения желательно периодически производить внешний осмотр и придерживаться сроков, отведенных производителем. Конкретный период времени разниться у различных моделей, поэтому, придется читать инструкцию.

Внешними опасными дефектами являются:

  1. Трещины.
  2. Значительный износ зубов. Не всегда имеются соответствующие метки, поэтому необходимо понимание критериев истирания.
  3. Расслоения.
  4. Наличие загрязнений. Прежде всего, это относится к твердым частицам (определяющим ускоренный износ) и продуктам нефтехимического производства (способствующим постепенному структурному разрушению).
  5. Надрывы.

При обнаружении любых подобных несоответствий желательно сразу же обратиться к профессионалам. Определенный процент допускается, но это временная мера, так как прочность изделия безвозвратно теряется.

Большой трудности замена ремня ГРМ не представляет, и запчасти и работа стоят недорого. Желательно не пытаться заниматься этим самостоятельно без опыта. Техника данного производителя отличается достойным уровнем и от правильной настройки зависит многое.

Процесс снятия и монтажа

Прежде всего, необходима подготовка виде приобретения комплектующих и организации рабочего места. Потребуется:

  1. Сменная запчасть. Рекомендуется менять её вместе с натяжным роликом, который входит в комплект.
  2. Комплект инструментов.
  3. Домкрат и приспособление для фиксации в приподнятом положении. Так же не будет лишней смотровая яма.

Для большинства моделей потребуется значительная разборка, включающая в себя демонтаж колеса, опор и шкивов валов и т.д. Ремень охватывает целую группу механизмов и вращается по достаточно сложной траектории.

Большое значение имеют следующие моменты:

  1. Начальное расположение деталей, находящихся в зацеплении. От этого будет зависеть правильность рабочего цикла. У разных моделей имеются свои тонкости, поэтому нужно представлять их конструкцию.
  2. Натяжение ремня, которое обеспечивается роликом. Ослабление приведет к проскальзыванию, а излишняя затяжка может стать причиной заклинивания и других проблем.
  3. Отсутствие загрязнений.

У опытного механика замена ремня ГРМ Митсубиси занимает немного времени и дает гарантированный результат. Следование определенным правилам и понимание функционирования газораспределительного механизма являются залогом долгой и безотказной службы устройства.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности