Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Замена ремня двигателя автомобиля



В теории замена ремня двигателя должна производиться после рекомендованного производителем пробега, но существует ряд факторов, из-за которых данную операцию лучше выполнить раньше. В противном случае может произойти обрыв, который остановит работу мотора и способен причинить повреждения соседним узлам. Скорость вращения получается приличная, и при неблагоприятном стечении обстоятельств может потребоваться более глобальный ремонт двигателя.

Необходимость в ремонте

Типовой гибкой передачей, которую можно увидеть практически в любой легковой машине, является ремень газораспределительного механизма. Он позволяет распределить имеющуюся энергию вращения на основные дополнительные устройства, такие, например, как распределительный вал или водяной насос.

За небольшим исключением на современные автомобили устанавливается гибкий полимерный ремень с клиновидным поперечным или зубчатым сечением. Такой подход имеет явные преимущества:

  1. Надежность сцепления. При правильном натяжении не происходит проскальзывания.
  2. Сравнительная простота монтажа регулировки.
  3. Отсутствие посторонних шумов при функционировании. Сравнение осуществляется с цепным зацеплением, которое оказывается заметно громче и тяжелее.
  4. Невысокая цена. Даже качественное оригинальное изделие стоит вполне доступно. Не рекомендуется искать более дешевые аналоги сомнительного происхождения, так как их качество может оставлять желать лучшего.

Разумеется, прочность полимерной структуры уступает стали, и замена ремня ГРМ требуется гораздо чаще. Конкретный срок говорит производитель, но есть факторы:

  1. Повышенная нагрузка на двигатель и сопутствующие ему устройства. Это может быть слишком частая эксплуатация, резкий стиль вождения.
  2. Отклонения, определяемые внешним осмотром. Других косвенных признаков нет, и периодически стоит обращать внимание на общее состояние ремня. Не допускаются значительные механические повреждения (трещины, изломы, разрывы) или химические загрязнения (прежде всего, топливо и другие нефтепродукты), критичный износ. Специалист может разрешить дальнейшую эксплуатацию, но означает это то, что нужно готовиться к скорой замене.
  3. Неправильная регулировка. Её так же необходимо контролировать, но ошибки в ней видны на некорректной работе других механизмов.
  4. Попадание на поверхность твердых частиц (песка, камней, стружки). Они способствуют повышенному истиранию.

Чтобы это понять, не нужно быть профессионалом – их дело разбираться в причине и помогать в перестановке. Важно вовремя к ним обратиться и произвести необходимую диагностику.

Реализация

Конкретная технология замены ремня зависит от модели имеющейся легковой машины. В них различаются компоновки, типы передач, количество зависимых агрегатов и т.п.

Можно выделить несколько типовых этапов:

  1. Установка машины в приподнятое положение на опорах.
  2. Частичная разборка, предполагающая освобождение валов, на которых установлены шкивы.
  3. Демонтаж ремня, который обычно натягивается с помощью ролика на эксцентрике.
  4. Установка новой комплектующей. Они представлены в продаже в широком ассортименте и всегда можно подобрать запчасть для любого современного автомобиля.
  5. Сборка в обратном порядке.
  6. Проверка работоспособности и эффективности. Важно понимать, что ГРМ может работать и при не совсем правильной регулировке, но при этом теряется мощность.

При всем вышеперечисленном, замена ремня двигателя производится достаточно быстро и является типовой услугой.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности