Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Замена внутреннего пыльника ШРУСа и возможные трудности



Замена внутреннего пыльника ШРУСа (шарнира равных угловых скоростей) колес позволяет восстановить поврежденную защиту данного механизма и намного снизить естественный износ. К данной операции не нужно относиться пренебрежительно и состояние устройства следует периодически проверять.

Важная защита

ШРУС распространен в современных переднеприводных машинах с независимой подвеской. Его конструкция близка к карданным видам, но между ними могут быть принципиальные различия. Он предназначен для передачи крутящего момента от коробки передач к полуосям колес. Раздельная схема удобнее при преодолении препятствий на неровной дороге – движение транспортного средства выходит более стабильным, его не заносит, а вхождение в поворот осуществляется плавно.

Практика использование подобных устройств широка, и современные автопроизводители активно применяют их в своих модельных рядах. При диагностике подвески и трансмиссии уделяется внимание работоспособности и целостности шарнира.

С конструкционной точки зрения стоит отметить достаточно сложную геометрию наружных и внутренних поверхностей и повышенные требования к качеству. Даже незначительное отклонение от допуска способно сказаться на эффективности работы. Все составляющие должны быть оригинально качества и желательно новые. Любая эксплуатация (а в особенности происходящая в сложных условиях или без соблюдения рекомендаций по управлению) сказывается на структуре изделия не в лучшую сторону.

Слабым местом является участок соединения частей ШРУС – расположение над дорогой способствует повышенному загрязнению подвижного узла. Абразивные частицы – песок, камни – а попадают внутрь, способствуя ускоренному истиранию и образованию структурных дефектов (вмятины, трещины, выбоины). Усугубляющими факторами являются значительный вес транспорта и динамические нагрузки.

Чтобы снизить ускоренную выработку применяются защитные элементы – пыльники. Это резиновые сменные кожухи, крепящиеся над сочленением и защищающие его от попадания пыли, грязи, песка, камней, воды. Несмотря на простоту решения – оно показывает высокую эффективность и увеличение срока службы агрегата в разы.

Внешний вид похож на всех ШРУСах, но свои конструктивные особенности есть, и к выбору нужно подойти обстоятельно.

Демонтаж и монтаж

Необходимость в переустановке определяется визуальной диагностикой – когда проявит себя износ в виде неправильного функционирования или необычных стуков ждать не рекомендуется. Периодический осмотр позволяет оценить состояние и принять решение о дальнейших действиях.

Замена предполагает демонтаж приводного вала, что требует определенный уровень исполнителя. Для этого машина устанавливается на ровную поверхность и поддомкрачивается. Определенную трудность составляет разделение соединительных элементов, прикипевших за время работы. В зависимости от модели может потребоваться следующее:

  1. Отсоединение шаровых опор.
  2. Слив трансмиссионной рабочей жидкости. Если подходит срок, то разумно сразу произвести замену масла с промывкой.
  3. Рассоединение с тягами системы управления.

Лучше доверить эту операцию профессионалам, тем более, что стоимость и продолжительность её невелики. Зачастую продаются, как оригинальные изделия по более высокой цене, так и их более дешевые аналоги. Лучше придерживаться тех же исполнений, что были установлены первоначально.

Типовая замена внутреннего пыльника ШРУСа, если она не сильно ограничена во времени, сопровождается очисткой и проверкой прилегающих деталей.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности