Адрес: г.Тверь, ул.Фрунзе 1б

Часы работы:

Понедельник - Пятница 9:00 - 19:00

Суббота 9:00 - 16:00

Воскресенье - выходной

Закажите обратный
звонок

Замена резинок стабилизатора на автомобиле



Замена резинок стабилизатора требуется по мере их износа, о чем возвещает характерный стук. Если откладывать эту операцию, то может значительно ускориться саморазрушение узла и создадутся опасные ситуации на дороге.

Назначение и расположение

Подобные детали используются при соединении различных устройств машины. Благодаря ним снижается выработка рабочих поверхностей и уменьшается количество дефектов, образующихся в процессе соударений. Действующие на агрегаты нагрузки имеют неприятную особенность накладываться друг на друга и превышать расчетное значение. Производители списывают это на естественный износ и стремятся минимизировать именно с помощью полимерных прокладок.

Стабилизатор является характерным примером, так как он функционирует в условиях постоянного динамического воздействия и совершает колебания.

Со временем резинки изнашиваются (дает знать о себе сравнительно мягкий материал, так же страдающий от химического воздействия и температурных перепадов). По сути, они являются расходным материалом, подлежащим периодической переустановке. Мало кто ориентируется на назначенный срок службы – обычно ждут появления признаков разрушения. Это может быть образование люфта, который несложно диагностировать, специфическое постукивание, ухудшение функционирования механизма стабилизации. Рекомендуется серьезно относиться с таким симптомам и как можно быстрее обращаться в мастерские, которые осуществляют ремонт автомобилей.

Прежде всего, необходимо диагностировать проблему и локализовать её. Схожие симптомы могут быть и у других отказов, поэтому выводы должны делать опытные специалисты на основании смотра. Отталкиваются от следующих признаков:

  1. Ритмичный стук в районе мотора, который обычно совпадает с оборотами стартера.
  2. Металлический звук при попадании колеса в какое-либо препятствие. При этом само автосредство подбрасывает, и внутреннее оборудование ударяется о места крепления.

Подозрения необходимо проверить визуальными наблюдениями. Как правило, используются четыре резиновых опоры непосредственно на местах крепления. Расположение различается на разных марках машин, но интуитивно их найти несложно. Высокое истирание или другие повреждения заметны невооруженным глазом.

После обнаружения, встает вопрос об исправности. Разумеется, если от изделия уже почти ничего не осталось или оно не справляется со своим непосредственным назначением, то его лучше сразу убрать. Если же степень повреждения невысока, то какое-то время допускается эксплуатация, но это не окончательное решение вопроса, который рано или поздно проявит себя. Компьютерная диагностика в данной ситуации помочь не сможет, и приходится прибегать к старым и проверенным методам.

Замена

Первая важная задача – поиск идентичных запчастей. Желательно отталкиваться от конкретной модели, так как даже в пределах одного модельного ряда производителя могут быть разные комплектующие. В подборе помогут сайты поставщиков, обладающих понятной классификацией и удобной системой поиска. Менять лучше сразу весь комплект.

Перед началом демонтажа автомобиль следует зафиксировать и поддомкратить. Это потребуется для частичной разборки, к которой придется прибегнуть.

Для замены придется снять часть элементов подвески, в том числе и стойки стабилизирующего устройства. Установка производится в обратном порядке. Сразу после проведения, желательно сразу же проверить исправность, ориентируясь на косвенные показатели.

Для грамотного механика замена резинок стабилизатора не составляет трудностей и осуществляется сравнительно быстро.

Смотрите также:


Все статьи


Записаться на ремонт

Ваше имя*

Номер телефона*

Желаемая дата

Комментарий к заявке

Заказать обратный звонок

Ваше имя *

Номер телефона *

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваш отзыв

Код безопасности
>Код безопасности